首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 申请恢复我被占土地的诉求
日  期: 2019-08-30
编  号: XXZ19083031214
内  容: 尊敬的领导: 我名叫张河,身份证43312719790815xxxx,永顺县灵溪镇合兴村信科坝人,长年在外打工。今年上半年,村书记彭光武和驻村组长陈代喜等人在未征得我同意的情况下,强行在我承包地里挖取水源,堆放渣土,挖机开路等造成我二亩多地永久性毁坏,不能耕种,其中包括田,菜地,果林地及果木树。对于我贫穷农民来讲,土地是我家庭的生活之源,立命之本,其重要性人人皆知,我请求恢复水源必用地之外的田地及损毁的果木树补偿,而彭光武和陈代喜两人互踢皮球,推卸责任,我多次请求他们都毫无结果! 从7月10日后,我又按程序多次请求县信访局和灵溪镇相关领导调查解决,某些领导不但不给我解决,而是想办法找借口打压我,威吓我!时至今日,时间已过了一个多月,他们未给我任何实质性答复!不知他们是想用“不了了之”来解决,还是想让我这无知的农民“知难而退”? 我是一家人的顶梁柱,全家人的吃饭穿衣都靠我打工维持,为这件伤心事已耽误两个多月了,真是揪心难眠!这么简单明了的侵权事件,怎么就没人敢于合情合理的解决呢? 现特恳请州级领导彻查督办,为民做主,并责令相关人员尽快解决!早日让我安心打工养家! 叩首感激! 申请人:张河 电话:188xxxx4120 2019年8月30日  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-09-05
回复单位: 永顺县灵溪镇人民政府
内  容:
张 河:
  你于2019年9月2日给“县长信箱”反映关于“申请恢复我被占土地的诉求”,我镇党委高度重视,成立了工作专班,并立即组织相关人员对该信访事项进行了调查,现将该信访案件办理情况答复如下:
  一、你的基本诉求
  反映今年5月份县水利局在合兴村实施安全饮水工程,因合兴村1组安全饮水取水毁坏其承包地(地名凉水井)导致不能耕种,要求恢复被毁坏土地的诉求。
  二、调查情况
  经调查,你打工回到合兴村后多次打电话及当面给村书记、扶贫工作队第一书记和驻村干部反映该问题,村书记、扶贫工作队第一书记两次与你见面,当面做了大量政策宣传工作,并且村书记自愿拿出本人的田或土地赔给你。但你不答应并提出五个请求:一是要求纳入建档立卡户;二是要求房屋危改;三是要求车路边晒谷坪土地补偿;四是要求车路边上村委会没分到户的土地;五是要求恢复凉水井被挖土地。针对提出的以上诉求,村书记、扶贫工作队第一书记和驻村干部积极应对并进行当面答复:1.你户已达到“一超过、两不愁、三保障”,不符合建档立卡户条件;2.你户不是危改“四类对象”,不能享受危改政策;3和4.你提出要求车路边晒谷坪土地补偿和车路边上村委会没分到户的土地要求没有政策依据。5.水源地涉及饮水安全,恢复后将影响安全饮水工程。2019年8月2日我镇组织干部、村干找到原老生产队干部、老党员及相关人员调查了解情况,证言证词两份涉及多人,均证实现争议地(凉水井)修水池及旁边被泥巴岩头淹埋的土地约三分,六十年代后期张佑贵(你父亲)在凉水井地方种东西,1973年左右原统坪大队一生产队为了修建晒谷坪要到凉水井取岩板,生产队开会决定由生产队长张佑本找到张佑贵,生产队用右家包七分左右土与张佑贵凉水井的土进行了置换,当年右家包种的麦子还是张佑贵收割的。后1981年分田土时,由于凉水井土地是生产队公家的,加上生产队和村民有时取岩板用就没有分到具体的农户。你父亲张佑贵看凉水井土地没分到个人,就私自到凉水井土地上种点东西。
  三、答复情况:
  经查,水源取水地(凉水井)土地应为集体所有,不存在恢复被占土地这一说法;因工程施工挖机进出造成你部分稻田被损毁的问题,灵溪镇政府责成合兴村委会进行平整恢复。
  以上是我镇对你们诉求问题的答复意见,如果你对本答复意见不服,可以根据信访条例第三十四条规定,自收到本答复意见书之日起的30日内向县人民政府申请复查,逾期未申请复查的,本答复意见书即为此信访事项的终结意见。
  永顺县灵溪镇人民政府
  2019年9月5日
 
免费香蕉依人在线视频_亚洲视频网站欧美视频网站_青娱乐在线极品乐盛宴_青娱乐在线极品盛宴