首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 住房问题
日  期: 2019-08-22
编  号: XXZ19082260572
内  容: 尊敬的领导您好! 我叫杨丽、我的家庭有点特殊,一家六口人,有公公〈向云岸退伍军人.预备部队〉:奶奶(瞿桂香93高龄〉,户主向勇`女儿丶儿和我、我家是从盐井搬到万坪龙寨的、公公和奶奶除外在原村。公公年纪大无经济来原无力养老奶奶、老家己无房年久失修已倒塌,已地基变地,向政府申请异地搬迁,几次给予答案有子女养,公公经常头疼,有胃病叫去医院着舍不得花钱一次没去过,找土方法自己治,奶奶年龄太大行不便,像这样生困难无家可归还是退伍军人,不是说军人优先吗?现在老了还无处安家,转投到龙寨村儿子这里,可儿子这里也不好过,现在他一人带他自己一起要养六人,只能挤年久失修房子顶梁柱已腐烂不成样子其中一根己裂缝用铁失固定房子己倾斜,他有牛皮癣:,而我又身体不好风大一些就容易头痛又有颈椎病和腰椎病孩子还小带小孩,2016年异地搬迁,政府来人问搬迁吗?同意并签字。从2017年到2019之间多次打电话或二小政府问异地搬迁事不予正面回答,真到2019年正式搬迁,去找书记问情况,书记回答:现在有精准扶贫先搬己后才轮到你们这些无精准扶贫的,到8月20日又去政府问,回答是空挂户没有,享受不到这些政策(精准备扶贫、异地搬迁、房屋倒修重建)。公公,奶奶各一间,我们一家挤在一间、现在祖孙四代挤在很窄的老房子里生活,靠老公打工维持生活,求领导帮忙解决公公或者是我这边的问题,已无路可走,求求各位领导???????? 书写人:杨丽 2019.8.22  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-09-05
回复单位: 万坪镇人民政府
内  容:
   自9月2日收到关于万坪镇龙寨村咱竹组杨丽要求解决住房问题的呈批单,我镇高度重视,成立了由党委书记伍洋任组长、组织委员向青松、驻龙寨村干部樊鑫、扶贫工作队队长瞿绍勇、村书记杨国彬等为成员的调查小组,9月3日-9月5日期间通过入户走访核实及向周边群众进行调查,现答复如下:
  一、关于杨丽诉求公公向云岸、奶奶瞿桂香无住房问题
  经入户核实,杨丽奶奶瞿桂香、公公向云岸户籍在盐井乡岩门村,瞿桂香老人育有五个儿子,大儿户籍在盐井乡岩门村,三儿向云明、四儿向云禄现居万坪镇龙寨村咱竹组(系空挂户),五儿现居湖北,二儿向云岸离异后在塔卧镇居住二十余年,因老人赡养问题于2018年返回龙寨村咱竹组儿子向勇(杨丽丈夫、空挂户)家居住,瞿桂香原跟三儿向云明居住,因赡养问题于2019年居住向勇家,故杨丽诉求两老人无住房问题不属实。
  二、关于杨丽要求通过易地搬迁解决住房问题
  按照上级安排,我镇在2016年对搬迁区域内的所有农户进行了易地搬迁政策宣传,该户属于非建档立卡户,同意进行同步搬迁,但我县目前政策仅对建档立卡户进行了搬迁,非建档立卡户的同步搬迁下一步才实施,待政策实施后,我镇将依法依规进行同步搬迁。2019年3月5日,县住建部门已对杨丽的房屋进行了鉴定,房屋主体结构安全,且目前“非四类重点对象”无相关政策及文件支持实施危改。扶贫队及村干今年已多次上门入户向杨丽宣传相关政策,待相关政策出台后将及时按照政策解决。目前已做通杨丽的思想工作。
  三、关于杨丽家庭困难问题
  经多方核实,杨丽的配偶向勇具有特种车辆(挖掘机)驾驶技能,现在永顺县塔卧镇某交通工程工地务工,月工资7000元左右,年固定工资7万余元。杨丽本人在家务农,种植水稻1.7亩、玉米1.7亩,基本粮食完全可以自给,家庭收入目前稳定。
    万坪镇人民政府
  2019年9月5日
 
免费香蕉依人在线视频_亚洲视频网站欧美视频网站_青娱乐在线极品乐盛宴_青娱乐在线极品盛宴